Оплата ремонта

В государственной организации работники добровольно на собственные средства закупили краску и покрасили небольшое здание организации. Требуется ли какое-либо оформление этого ремонта или нет? Не возникнет ли вопросов у правоохранительных органов по поводу выполненных работ? Здание - памятник культуры - а деньги никто уже десяток лет не выделял, хотя запрос делали не раз.

, Александр Александрович, г. Новозыбков
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работники на собственные средства действительно добровольно закупили краску и покрасили здание, то никаких противоправных действий они не совершили. Если только покраска здания может ухудшить состояние памятника культуры или иметь иные негативные последствия, то возможно заставят привести в состояние, предшествующее покраске. Если же наоборот, окраска способствует сохранению и сбережению этого здания — то никаких вопросов быть не должно, ведь в данном случае право государства, как охранителя памятников, не нарушается.

С уважением, Иван.