Раздел квартиры при разводе
У нас с мужем есть квартира, купленная в браке, но собственником является только он, он там прописан. Я и наши дети (несовершеннолетние) прописаны в квартире моих родителей. Собираемся разводиться. Супруг согласен, поэтому думали через мирового судью.. Что нужно сделать, чтобы доля в этой квартире досталась мне или нашим детям?
Имущество приобретенное в браке между супругами делятся в равных долях. Дети в разделе не участвуют. Вам нужно подавать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и если же дети после развода остаются с вами, вы можете ссылаясь на СК РФ, увеличить вашу долю с учетом интересов несовершеннолетних детей, а там уж как суд вынесет решение.
Ольга
Клиент, г. Москва
В том-то и дело, что мы не хотим через суд. Муж согласен, что часть квартиры принадлежит мне, и разводится не против. Вопрос в том, как юридически грамотно оформить мое право на часть квартиры, мы не собираемся судиться.