Утеря драгоценности в супермарките, как всё оформить

Добрый день. У меня возникла бональная ситуация. 19.03.13 я в супермарките потеряла очень дорогой браслет из золото с бриллиантовыми вставками. стоимость изделия более200тыс. рублей. как поступить и оформить всё. сохранён чек доказывающий,моё присутствие в 20:31на кассе. Магазин имеет службу охраны и фото видео съёмку. Я уверенна,что браслет потерян именно там,т.к. в отделе охлаждённой мясопродукции я проверяла наличие браслета на руке.Есть свидетель,что я была с этим изделием и утеряно оно именно там. Потом обращались на рецепшен,но пока ответа не было...Как правильно всё сейчас оформить?

, Оксана Фролова, Сайхин
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если Вам это нужно для себя (с супермаркета взыскать ничего не получится), то можно сделать оформление тремя способами, т. к. если что-то исчезает, то в этом виноват владелец или кто-то еще.

Можно исходить из предположения, что у Вас его похитили. Для этого надо обратиться в полицию и она все оформит, в том числе, получит доступ к материалам видеонаблюдения супермаркета, опросит Вас, очевидца (свидетеля), продавцов, охрану.

Второй вариант нанять адвоката (именно адвоката), тот сделает адвокатский запрос владельцам магазина, охранной фирме. с которой заключил договор магазин, но, пожалуй, на этом его полномочия по получения более или менее значимых доказательств заканчиваются.

Третье — действовать самому. Но это самый сложный способ. Потому как никто из указанных лиц, каким-либо образом связанных с ситуацией, не обязан Вам предоставлять какие-либо сведения, лишь по доброй воле.

Поэтому выбирайте вариант с полицией.

Возможно ничего. Вопрос в оформлении пропажи дорогостоящей вещи — мало ли зачем это нужно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Мне просто интересно, а что обращение в полицию то даст?

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Все виды хищений личного имущества, в т.ч. путем свободного доступа, причинившие крупный ущерб, подследственны ОВД. Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления в ОП по месту совершения преступления следующим образом: регистрируемым почтовым отправлением, в письменной форме, изложив фабулу (время, место, участников, очевидцев), приложив доказательства и/или указав их источники. По истечении сроков, установленных статьей 144-145 УПК РФ должностное лицо ОВД вынесет постановление о возбуждении УД или об отказе в таковом. Данное постановление может быть Вами обжаловано при несогласии в прокуратуру (статья 124 УПК РФ) или в суд (статья 125 УПК РФ).

Если потеря, тогда следует официально обратиться в Бюро находок.

www.lost-and-found.ru/

! И все ответы коллег выше применяйте в соответствии с законодательством РК.