Должна ли я выходить на работу, если ребенку предоставили место в детском саду?

Здравствуйте! Я работаю официально в бюджетном учреждении, уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет тоже официально. Ребенку подошла очередь в детский сад, на данный момент ему 1г. 10 мес., обязана ли я выходить на работу и каким нормативно-правовым документом это можно подтвердить? И будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребенком от 1.5-3 лет из соц.защиты?

, Виктория, г. Нижневартовск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, у Вас законный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, поэтому выходить на работу или же остаться дома — решать только Вам. Законодатель никак не связывает данные факты, и не ставит их в зависимость друг от друга. Пособие на ребенка до 3-х лет, получают все граждане, независимо от нахождения ребенка в садике, или воспитание его дома (если мы говорим об одном и том же пособии в очень маленьком размере).

Виктория
Клиент, г. Нижневартовск

То есть, я правильно поняла - ребенок идет в детский сад, я сижу дома до исполнения ребенку трех лет и получаю пособие с соцзащиты от 1.5 до 3-х лет, у нас в округе оно 7547т.р.?

Я так полагаю, что вы спрашиваете о каком-то местном размере выплаты, т.к. на федеральном уровне таких пособий не предусмотрено. Вам в данном случае лучше обратиться в отдел. социальной защиты и спросить данный вопрос у них. Я так понимаю, что для получения данного пособия вы не носили никаких справок о том, что вы состоите на очереди в садик. Исходя из данных  которые мне удалось найти в интернете — это просто пособие у вас региональное такое, без привязки к тому, находится ребенок в дошкольном учреждении или нет.