Лишают премии ежемесячно
Здравствуйте, я работаю, в организации, Являюсь матерью-одиночкой, одна воспитываю ребенка и еще на моем иждивение мать-инвалид. Имеет ли право организация лишать меня премии ежемесячно. на 10-20% без веских на то оснований?
, Лилия, г. Лениногорск
Елена Морозова
Добрый вечер, Лилия.
Судебная практика по Вашему вопросу сводится к следующей альтернативе:
если в Трудовом договоре или Штатном расписании в качестве Вашей заработной платы указывается премия, то ее лишать нельзя.
если же в указанных документах нет такого указания (да еще и есть Положение о премировании), то Премия рассматривается как дополнительное поощерение по инициативе работодателя, т.е. он ее не лишает, а просто не выплачивает в этом месяце.
Ознакомьтесь с Положением о премировании работодателя.
у нас прописано и в трудовом договоре, и есть положение о премировании, согласно которому нам выплачивается премия. Ежемесячная премия всем работникам составляет 62% к окладу, Есть еще положение о КТУ (коэффициент трудового участия), так вот работодатель рулит этими рычагами как хочет, именно о лишении идет речь.