Необходимо ли арендатору заключать договор энергоснабжения?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться в не простой ситуации! Между арендатором и арендодателем длительное время существовали договорные отношения в части договора аренды. в котором всего одним пунктом регулировалось взаимоотношение в части энергоснабжения. Пункт звучит так "Арендатор оплачивает потребленную электрическую энергию на основании показаний приборов учета с учетом коэффициента технологических потерь в электрических сетях"

Данный пункт длительное время ни у кого из сторон не вызывал сомнений! теперь отношения между сторонами испортились и Арендатор перестал оплачивать электрическую энергию! мотивируя это тем, что Арендодатель не является энергоснабжающей организацией! даже не рассматривая тот факт, что у арендодателя есть тариф на электрическую энергию поставляемую потребителям по договорам электроснабжения, утвержденный департаментом по тарифам.

Арендодатель уже год пытается заключить договор энергоснабжения или дополнительное соглашение к договору аренды или заставить арендатора платить арендодателю или гарантирующему поставщику! Все безрезультатно! Уже у арендатора образовалась задолженность!

Вправе ли Арендодатель требовать заключения договора энергоснабжения? или дополнительного соглашения к договору аренды? и при отказе арендатора выполнить требования арендодателя отключить арендатора от потребления энергетических ресурсов?

, Владимир, г. Владивосток
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если вы арендодатель, как вы заключите договор если вы не энергоснабжающая организация? Это не возможно в принципе. Если вы отключите арендатора от электричества, то готовьтесь оплачивать всевозможные расходы которые понесет арендатор из за недополученной прибыли, сгоревшего оборудования, испорченной продукции и др. Самый гуманный способ это обратиться в арбитражный суд (ведь вы же предприниматели или юрлица) и взыскать с арендатора деньги за электроэнергию.