8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возмещение ущерба недвижимостью

Виновник пожара готов возместить ущерб соседям, чье имущество пострадало, путем передачи им в собственность своей недвижимости (дом и земельный участок). Какой договор или соглашение необходимо оформить в такой ситуации? В первую очередь, чтобы не возникло проблем при переригистрации недвижимости в регпалате...

, Сергей,

Здравствуйте, Сергей!

В указанном Вами случае самым верным и законным способом передачи в собственность пострадавшим от пожара лицам дома и земельного участка будет составить безвозмездный договор, по которому виновник пожара обязуется предоставить в собственность свой дом и земельный участок таким-то лицам без получения от них платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ). При составлении договора необходимы ссылки на указанную статью, а также на ст. 236 Гражданского кодекса РФ (Отказ от права собственности). Сами такой договор, вероятно, не составите. Поэтому лучше обратиться к опытному юристу, специализирующемуся по таким делам.   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали
Здравствуйте, в машину врезался человек, страховая выплатила деньги, хотя соглашение мы не подписывали, направление на ремонт так же не дали, подали досудебную претензию, потом финансовому управляющему , и вот что ответил финансовый. Я так и не поняла причем тут такси и возмещение ущерба. Насчитали мало, соглашение не подписывали , сделали оценку как по единой методике так и убытки по рыночной стоимости. Где мы не правы? И если есть какая-то судебная практика в нашу пользу по убыткам где не подписано соглашение можете прислать пожалуйста
, вопрос №4855980, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление на возмещение морального вреда по статье 318 часть 1 суд состоялся виновник вину признал
Как подать заявление на возмещение морального вреда по статье 318 часть 1 суд состоялся виновник вину признал
, вопрос №4855286, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
, вопрос №4855318, Ирина, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
, вопрос №4854599, Ксения, г. Балаково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Например через отправку писем Почтой России?
Здравствуйте! Было залитие квартиры, управляющая компанию готова выплатить ущерб, но требует при подписании документов (согласия) присутствия всех собственников или нотариальную доверенность на одного собственника. Что делать если один из собственников живёт в другом городе, есть ли другие способы получения возмещения ущерба без личного присутствия всех собственников? Например через отправку писем Почтой России?
, вопрос №4854234, Пётр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2014