Увольнение за прогул одного дня

Здравствуйте, работаю водителем-погрузчика графиком 2 в день, 2 выходных и потом 2 в ночь. После первой ночной смены выспавшись я проснулся с болью в шее (проветрил шею)и понял что работать с этим не смогу, позвонил в скорую помощь что-бы вызвать врача на дом, но так как не было температуры в выезде отказали, я позвонил на место работы предупредил начальство на что оно отреагировало положительно и сказало что-бы оставался дома и лечился, утром отправился в поликлинику и оформил больничный. Теперь когда предоставил больничный, начальство говорит мне, что тот день когда я не вышел в ночь в смену будет считаться прогулом и я буду уволен. Законно ли это, если считать тот факт, что отсутствие на рабочем месте 4 часа не является прогулом, а ровно через 4 часа уже идет то число которым оформлен мой больничный?

, Станислав, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здрравствуйте Станислав!

Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд или в течение смены без уважительной причины.

До издания приказа о Вашем прогуле, работодатель должен взять с Вас объяснения об отсутсвии на рабочем месте. Объяснение лучше написать в 2-х экземплярах и один (с отметкой о получении) оставить у себя. К ней приложите копию больничного листа.

В объяснительной укажите, что такого числа Вы позвонили на работу и предупредили о своём отстутсвии Ф.И.О., в связи с плохим самочувствием, на следующий день Вы получили больничный лист.

Незаконно увольнение Вы можете оспорить в суде.