Увольнение на больничном
может ли работодатель уволить работника находящегося на больничном и предоставил его работодателю?
, Чичигина, г. Ухта
Елена Паутина
Добрый день! уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе
компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81
Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе
работодателя <...> в период его временной нетрудоспособности и в
период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации,
когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный
предприниматель прекращает свою деятельность).
Единственная возможность уволить сотрудника, находящегося на
больничном, – это увольнение по инициативе работника или по соглашению
сторон.