Усыновление ребенка

Добрый день.Три года назад жил с своей бывшей женщиной.Брак не был зарегистрирован,и у нас родился ребенок .Спустя некоторое время разошлись, ребенок остался у матери. Год назад она умерла. Хочется забрать сына к себе. Есть ли у меня права на него,если доказать по ДНК ?

Что в этом случае нужно предпринимать?

, Егор, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Егор. Если Вы намерены осуществлять свои родительские права и обязанности в отношении Вашего ребёнка, то можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В рамках гражданского процесса по делу по указанному иску действительно может потребоваться назначение и проведение генетической экспертизы по ДНК. Ваше желание самому растить и воспитывать своего ребёнка достойно одобрения и уважения.