Декретный отпуск авансом
Добрый вечер. Я устроилась на работу 28 января 2014 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск отгуляла (28 дней). Мне уходить в декрет 22 января 2015 года (не хватает недели до нового расчетного периода по отпускам). Могу ли я взять авансом отпуск за 2015-2016 год? А если я попрошу врача перенести на неделю декретный отпуск (до 29 января 2015 года-тогда пойдет новый год ) могу тогда взять авансом 28 дней?
Спасибо!
Добрый день!
Можете взять данный отпуск авансом, такое право закреплено в ст.
260 Трудового Кодекса РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка по беременности и родам, и переносу не подлежит.
С Уважением, Иван.
К заявлению на отпуск нужно приложить справку из ЖК о беременности