Незаконное увольнение

Незаконное увольнение, отсутствие на рабочем месте в течение одно часа тридцати минут. Уволили с комментированием того, что отсутствие длилось в течение четырех часов.

, Сергей, г. Орел
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Согласно подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поэтому увольнение по данному основанию в случае отсутствия на рабочем месте даже в течение 4 часов (а не более) является незаконным.