Обязан ли я сдавать рюкзак в камеру хранения?

Когда я зашел в ТЦ, мне сказали сдать рюкзак в камеру хранения,но обязан ли я это делать?

Спорить я не стал, так как у меня нет аргументов.

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Дмитрий добрый день, Вы не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения в торговом центре, в гипермаркетах, теперь попробую немного разъяснить чем это можно аргументировать в будущем, во первых обратите внимание на ст. 421 Гражданского кодекса которая устанавливает свободу заключения договора и запрет к его принуждению

Статья 421. Свобода договора

1.Граждане и юридические лица свободны в
заключении договора
.

Понуждение к заключению договора не
допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор предусмотрена
настоящим Кодексом, законом или добровольно
принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как
предусмотренный, так и не предусмотренный
законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором
содержатся элементы различных договоров,
предусмотренных законом или иными правовыми
актами (смешанный договор). К отношениям сторон
по смешанному договору применяются в
соответствующих частях правила о договорах,
элементы которых содержатся в смешанном
договоре, если иное не вытекает из соглашения
сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению
сторон, кроме случаев, когда содержание
соответствующего условия предписано законом или

иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора
предусмотрено нормой, которая применяется
постольку, поскольку соглашением сторон не
установлено иное (диспозитивная норма), стороны
могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от
предусмотренного в ней. При отсутствии такого
соглашения условие договора определяется
диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено
сторонами или диспозитивной нормой,
соответствующие условия определяются обычаями
делового оборота, применимыми к отношениям
сторон.

Как видно из положений данной статьи, требование положить Ваши личные вещи, сумку, рюкзак и иное в камеру хранения недопустимо, это возможно только при наличии Вашего согласия, то есть если руководство магазина связывает условия посещения магазина с навязываем обязанности сдать вещи в камеру то это противозаконно, что бы уловить саму противозаконность необходимо уже обратить внимание на ст. 436 Гражданского кодекса РФ, в данной статье раскрыто понятие публичности договора

Статья 426. Публичный договор

1.Публичным договором признается договор,
заключенный коммерческой организацией и
устанавливающий ее обязанности по продаже
товаров, выполнению работ или оказанию услуг,
которые такая организация по характеру своей
деятельности должна осуществлять в отношении
каждого, кто к ней обратится (розничная торговля,
перевозка транспортом общего пользования,
услуги связи, энергоснабжение, медицинское,
гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать
предпочтение одному лицу перед другим в
отношении заключения публичного договора, кроме
случаев, предусмотренных законом и иными
правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные
условия публичного договора устанавливаются
одинаковыми для всех потребителей, за
исключением случаев, когда законом и иными
правовыми актами допускается предоставление
льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения
публичного договора при наличии возможности
предоставить потребителю соответствующие
товары, услуги, выполнить для него
соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой
организации от заключения публичного договора
применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего
Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом,
Правительство Российской Федерации, а также
уполномоченные Правительством Российской
Федерации федеральные органы исполнительной
власти могут издавать правила, обязательные для
сторон при заключении и исполнении публичных
договоров (типовые договоры, положения и т. п.). (в
ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

5. Условия публичного договора, не
соответствующие требованиям, установленным
пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны

То есть магазин либо торговый центр действуют на основе заключения публичных договоров, и как следствие на них возлагается обязанность по их заключению и они не могут отказать в заключении договора мотивирую это тем что Вы не положили сумку в камеру хранения, то есть не заключили с ними другой договор — договор хранения. Говоря проще вам не могут отказать в продаже товаров при наличии фактической возможности Вам их предоставить, наличии рюкзака за спиной при ходьбе по торговому центру либо гипермаркету явно не препятствует предоставлению Вам данной возможности.

Теперь далее если Вам предлагают воспользоваться ячейкой и выдают к ней ключ, либо к примеру как в некоторых магазинах талон для дальнейшего открытия, то есть средство индивидуального доступа к ячейке, то тем самым с Вами заключается договор безвозмездного хранения, по которому торговый центр несет полную ответственность за вещи Вами оставленные даже если где то там висит большая красивая надпись «за вещи оставленные в камере хранения торговый центр ответственности не несет» Это положение закреплено уже в ст. 886 Гражданского кодекса

Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется
хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и
возвратить эту вещь в сохранности.

Причем опять же важно то, что на данные договора не распространяет силу закон о защите прав потребителя, что может в дальнейшем причинить ряд неудобств.

В общем грамотно аргументируя вышесказанным плюс немного упорства и можно вполне успешно бродить и по магазинам и по торговым центрам с рюкзаком, так же обратите внимание на то, что при выходе охранник не имеет права досмотреть содержимое рюкзака, Вы конечно можете пойти ему на встречу и позволить заглянуть, но лучше уж и тут пойти на принцип и потребовать вызова полиции для проведения досмотра разумеется в присутствии двух понятых и составлением протокола.