Возврат денег без чека за товар
Добрый вечер!
В начале года купил спортивный браслет, который сдох 2 месяца назад. А чек утерян. Я уж забил на него, но недавно вычитал, что копия чеков хранится в базе у магазина. Могут ли мне заменить товар или вернуть деньги, если гарантия до сих пор действует?
Могут ли мне заменить товар или вернуть деньги, если гарантия до сих пор действует?
Руслан
Добрый день Руслан! Безусловно это так! Согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»:
Так же данная позиция подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Здравствуйте, Руслан! В соответствии с частями 1 и 5 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право либо потребовать замены браслета, либо возврата уплаченной за него денежной суммы.
Отсутствие у Вас товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования.