Правообладание программой

Здравствуйте.

Моя должность по трудовому договору и трудовой книжке - "специалист по оформлению документов". В мои должностные обязанности входит только работа с самими документами. В свободное время я написал программу помогающую оформлять документы. Вопрос - может ли работодатель претендовать на правообладание этой программой.

Спасибо

с уважением,

Максим.

, Максим, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

При создании программы ЭВМ авторские права в любом случае принадлежат Вам; что касается исключительных прав на произведение (в частности, права использования программы и возможности передачи права по лицензионному договору), то Гражданский кодекс устанавливает:

«Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное» — у Вас именно иное, поскольку у Вас не созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей  произведение (служебное произведение).

Так что правообладателем работодатель не является.