Кредитная задолженность

Добрый день, обращаюсь по вопросу задолжности по кредиту которую насчитал банк. Я являюсь поручителем у своего друга, но в прошлом году он с семьей погиб в автокатастрофе, документы на погашение кредита по страховке были поданы по требованию банка в срок, но банк протянул время или страховая компания протянула неизвестно, вообщем набежала определенная сумма (пеня) на этот кредит, в итоге погашение этой суммы банк собирается взыскать с родственников и поручителя. Законно ли это если банк сам долгое время тянул с документами по погашению по страховке?

, Илья, г. Моздок
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А сколько времени прошло с даты первой невыплаты до подачи иска в суд?

Статья 367. Прекращение поручительства

1.
Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им
обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего
увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.

2.
Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по
обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал
кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре
поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня
наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства
не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного
обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом
востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит
иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора
поручительства.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_65.html#p4519
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Если больше года, то Вы вправе на это ссылаться и в иске должно быть отказано.

В статье приведены основания прекращения поручительства.

Было бы замечательно, если бы Вы выложили иск сюда.

Получите иск пишите на сайте, у нас сообщения отображаются, либо в чат. Выложите иск, поможем составить отзыв на иск.

Стас Казаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу помочь, но чтобы разобраться в ситуации необходим изучить документы.

Обращайтесь в чате.