Какой договор необходим

Добрый день!

У меня ИП, планирую заниматься перепродажей рекламной и сувенирной продукцией, т.е. покупать о поставщиков по заказу своих клиентов и продавать со своей ценой.

Какой договор мне необходим?

, Илья, г. Нижний Новгород
Александр Пугин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае как минимум два варианта:

Первый: договор купли-продажи с поставщиками и договор купли-продажи с покупателями (Клиентами).

Второй вариант — агентский договор с Клиентами, согласно которому Вы по их заказу покупаете продукцию и передаете им. За свои услуги Вы получаете вознаграждение, согласованное в договоре. Минусом данного варианта является прозрачность Вашей наценки. если это Вас не смущает, то проще работать по этому варианту. Тогда Вы сможете работать на упрощенной системе налогообложения доходов и платить 6 % от суммы полученного вознаграждения.

В первом варианте Вам надо будет использовать либо общий режим (с НДС), либо УСН доходы минус расходы — налог 15 %.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за оперативный ответ!

На сколько я знаю систему налогообложения можно менять только один раз в начале года. И у мы уже используем УСН 6%.

Возможно ли работать только по договору с клиентами без договора с поставщиками используя УСН 6%?

Систему налогообложения Вы можете менять 1 раз в год, но не в начале года, а до конца текущего.

Как я уже писал, Вы можете заключить агентский договор с клиентами. В этом договоре уже можете предусмотреть разные варианты работы, в частности:

1. Вы от своего имени, но в интересах Клиента заключаете договор с поставщиками.

2. Вы находите поставщиков, за это получаете вознаграждение, а договор заключается напрямую между Клиентом и поставщиком.

Можно еще что-нибудь придумать.

УСН 6 % в этом случае для Вас самая выгодная.