Переоформление 1/2доли квартиры на ребенка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чего начать и куда обратиться по поводу переофомления доли квартиры. У меня был сын 6лет и он умер 5 лет назад. На него оформлена 1/2 доли квартира. Сейчас я вышла замуж и у меня маленький ребенок на которого я хочу эту долю переделать на него. И у меня сменилась фамилия . Квартира приватизированая .

, света, г. Самара
Каринэ Аванесян
Юрист

Прежде всего вы должны оформить наследство и получить свидетельство о наследовании по закону. После регистрации в реестре недвижимости вы можете распорядиться имуществом или его частью по своему усмотрению. Если хотите  1/2 доли подарить своему малышу, оформите дарственную-никаких преград для этого нет. Смена фамилии- не проблема. Представьте в нотариальную контору документ, подтверждающий смену фамилии /если вы сменили фамилию в связи с замужеством, то представьте свидетельство о браке, если сменили фамилию на основании своего заявления, то представьте акт регистрации смены фамилии/. Единственная проблема может возникнуть в связи с истечением 6-месячного после открытия наследства. Берите справку о том, что после смерти ребенка вы жили в наследственном доме. Если нотариус откажет, тогда вам придется по суду устанавливать факт принятия наследства.