Имеют ли права
Имеют ли права кафе, столовые и другие общепиты ставить человека в черный список и не пускать в заведение?
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора: Граждане и юридические лица свободны в
заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.
Условия договора определяются по усмотрению сторон.
Статья 426
ГК РФ. Публичный договор: Публичным договором признается договор,
заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности
по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая
организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в
отношении каждого, кто к ней обратится.
Таким образом Вам не может быть отказано в обслуживании.
Так называемый «фейс-контроль» влечет за собой нарушение действующих норм гражданского законодательства Российской Федерации. Такие действия нарушают право потребителя на
получение в полном объеме достоверной информации о предоставлении
услуги, которая обеспечивает возможность получить указанную услугу
каждому, кто намерен это сделать.
Однако, в некоторых случаях потребителю все же может быть отказано в обслуживании. Например: если человек своими действиями нарушает общественный порядок, или, к примеру, находятся в состоянии опьянения.