Арендодатель не возвращает обеспечительный платеж

Добрый день! Договор аренды закончился 25.08.2014, акт приемки подписан 31.08.2014. По договору, арендодатель обязан вернуть ОП в течение 10 рабочих дней после подписания акта. До сих пор не вернули. Регулярно звоним им, пишем, "кормят завтраками".В договоре написано, если арендатор задерживает платеж по аренде, то начисляются пени за каждый день просрочки 5% от суммы задолженности. Ответственность арендодателя за задержку ОП не прописана и урегулирование конфликтов решается вне судебном порядке.Намерены подать в Арбитраж иск Подскажите на какие статьи ГК надо ссылаться.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга.

Вам необходимо ссылаться на следующие статьи Гражданского кодекса Российской Федерации:

310 — односторонний отказ от исполнения договорных обязательств не допускается.

395 — проценты за пользование чужими денежными средствами — исходя из ставки рефинансирования Центрального банка России.

1102 — Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо, а можем ли мы предъявить 5% за каждый день просрочки к арендодателю?

Если Вы будете заявлять такие требования, Вам следует ссылаться на то, что договорные отношения строятся на принципах равноправия участников отношений и т.п. Положительный результат — маловероятен.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вышлите договор, акт приема передачи и акт возврата, помогу составить иск.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

а что за акт возврата?

Вы помещение вернули арендодателю? При возврате должны были составить акт возврата.
Если акт возврата не составили, то будет считаться, что Вы все еще арендуете помещение, Вам платеж тогда не вернут и неустойку Вы не сможете насчитать.