Увольнение в связи с сокращением штата
В связи с сокращением штата сотрудников, нам предложили уволиться по собственному желанию в связи со сменой собственника предприятия, аргументируя тем, что нам ничего не будет предложено из работы в соответствии с занимаемой должности. 30 сентября мы написали заявление на увольнение по собственному желанию, и заявление на прием в новую организацию с 1 октября, работаем там же, сменился только собственник. Нам говорили, что нам выдадут уведомления о сокращении 1 октября, но 1 октября тем, кто не написал заявление, никакого уведомления не выдавали, и нам якобы уволенным с 30 сентября не выдали трудовые книжки, расчет, ни в каких приказах об увольнении мы не расписывались. И на новой работе мы не подписывали никакого договора. Мы работаем на заводе, и один из неосновных цехов был продан московской компании, и у них с заводом есть какая-то договоренность на счет сотрудников, вопрос в том, могу ли я отозвать свое заявление об увольнении, в связи с тем, что передумала, и мне так еще ничего и не выдали, и не могут ли они(бывшие якобы работодатели) в день обращения меня уволить якобы как раз сегодня вы и уволены. В течении двух недель я могу отозвать заявление, или я считаюсь все же уволенной, и это просто якобы задержка с выдачей документов.
Согласно ст. 75 Трудового кодекса РФ
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Вам и не должны выдать уведомление о сокращении, т. к. смена собственника не является основанием для этого. Сокращать будет уже новый собственник.
Если написали прошу уволить с 30 сентября, то наверно уволены. Значит Вас должны принять на работу к новому собственнику.
Хотя при смене собственника очень часто происходит именно так. Увольнение, прием на работу, а затем либо продолжение работы, либо сокращение.
На работу лучше не опаздывать, а заявление об отзыве отнесете в обед и обязательно зарегистрируйте у секретаря.