Сознательная порча имущества
Здравствуйте. мотивируя тем, что стена корпуса принадлежащего мне и граничащая с территорией соседа недостаточно эстетична ,сосед самовольно выкрасил её, закрасив при этом все окна, лишив тем самым дневного освещения работающих в помещении. какие мои действия и на какие законы ссылаться при формулировании претензии?
, эдуард, г. Набережные Челны
Владислав Быков
Здравствуйте, Эдуард! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Привлечь виновника к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) не получится, так как необходимо повреждение в крупном размере (более 250 000 рублей).
А вот к гражданско-правовой ответственности можно.
В первую очередь напишите претензию, потребуйте возмещения в добровольном порядке, претензию направьте ценным письмом с описью вложения.
В случае если причинитель вреда откажется удовлетворять Ваши требования добровольно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
С уважением, Владислав Быков