Не выдали трудовую книжку
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каком размере я могу получить материальный ущерб за то что мне с апреля месяца текущего года не отдают трудовую книжку? и могу ли я получить моральный ущерб? Спасибо. Заявление на выдачу книжки при увольнении я писала.
, Ирина, г. Нижневартовск
Елена Морозова
Здравствуйте, Ирина.
Вы можете обратиться в Гос. инспекцию по труду (проведет проверку, выпишет предписание отдать трудовую книжку, наложит штраф), а также обратиться в районный суд по месту регистрации работодателя с иском обязать работодателя выдать трудовую книжку, взыскать с него средний заработок за все время вынужденного прогула (пока трудовую книжку не отдает) и моральный вред в любом размере (можно указать 10 т.р.).
С уважением,
Елена Морозова.