Защита прав потребителей в суде
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, оказывают ли юристы общества защиты прав потребителей бесплатную юридическую поддержку своим клиентам при обращении в суд ? Спасибо.
, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Бугров
Работал в обществе защиты прав потребителей.
Нет, только на уровне консультаций по защите прав потребителей. В суде представление интересов — по договору об оказании юридической помощи. Но сумма минимальна, т.к. просят суд (при выигрыше) взыскать с ответчика ДОПОЛНИТЕЛЬНО — штраф в пользу общества защиты прав потребителей от суммы взысканного ущерба.
Анна Зобнина
Сейчас этот штраф взыскивается в пользу истца ( составляет 50 % стоимости иска), а не общества, был Пленум ВС РФ.