Вот я хочу узнать она будет действительна в суде если он мне не будет отдавать деньги?

Здравствуйте!!!!! Я продаю машину у меня есть покупатель, но этот покупатель хочет её забрать за 90т.р. но он мне предложил эту сумму отдать чесьтями за два три месяца, и даже предлагает написать расписку от руки. Вот я хочу узнать она будет действительна в суде если он мне не будет отдавать деньги? Я не знаю как поступить в данной ситуации подскажите пожалуйста мне.

, Артем, г. Междуреченск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Если расписка будет составлена верно (в ней будет отражено, что покупатель обязуется передать продавцу денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи транспортного средства и в каком порядке, с указанием паспортных данных стороны и т.д.), то она, конечно, будет иметь юридическую силу в случае не поступления денег за проданную машину.

Но здесь есть нюанс — суд-то, конечно, взыщет в вашу пользу эти деньги… Да вот когда Вы их получите… Если покупатель сейчас не может рассчитаться по договору, то потом будет также сложно с него взыскать. Тем более, если он автомобиль оперативно переведёт на другое лицо, то даже арестовать машину в целях обеспечения иска не удастся...

Поэтому, моё мнение — не продавайте в рассрочку. Не такая уж и большая сумма.

Удачи!