Оформление документа

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по поводу оформления документа. Я являюсь арендатором земельного участка находящегося в муниципальной собственности сроком на 10 лет с последующим продлением договора. Сейчас решил его продать и стал вопрос, что лучше оформить договор или соглашение о переуступке прав и обязанностей и в каком виде он(оно) должно быть, в напечатанном на компьютере или написанным от руки.И в какой момент я могу забрать деньги за сделку, после подписания договора(соглашения) или после регистрации в росс реестре. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Ачинск
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы арендуете только участок, без объектов недвижимости? Для каких целей предоставлен земельный участок?

Можно заключить Соглашение об уступке прав и обязанностей, согласия Арендодателя на такую уступку не требуется, если договором не предусмотрено иное (п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ). Однако, если Вашим договором аренды предусмотрено обязательное согласие Арендодателя на уступку прав и обязанностей, то указанную сделку необходимо с ним согласовать.

На самом деле, не имеет правового значения, в какой форме вы оформляете договоренности — в форме соглашения или договора, главное, чтобы были определены все существенные условия для данного вида сделки:

— Предмет (права и обязанности, которые передаются по сделке), также необходимо указать основание возникновение передаваемого права.

— Цена уступки (В вашем случае цессия возмездная, поэтому указываете цену).

От руки Соглашение писать не обязательно. Но необходимо, чтобы Соглашение содержало подписи Сторон.

Поскольку договор аренды долгосрочный и требует государственной регистрации, Соглашение об уступке прав и обязанностей также должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Необходимо уведомить Арендодателя о состоявшейся уступке прав и обязанностей по договору аренды.

Момент получения денежных средств оговаривается сторонами, закон обязательных требований на этот счет не содержит. На практике обычно расчеты производятся после государственной регистрации.