Добрый день, Дмитрий! 1 Могу ли я открыть наследственое дело?
1. Да, вы можете открыть наследство у нотариуса, в соответствии с законом. (На основании приказа ГУ ФРС по Москве № 187-н от 01 июля 2005 года наследство может вести любой нотариус города Москвы (в системе централизованного учёта к имуществу граждан), если наследодатель умер после 31 июля 2005г. и проживал (был зарегистрирован в городе Москве)
Советую вам заранее подготовить следующие документы:
Свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие место жительство наследодателя (справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, выданные в ЕИРЦ (паспортном столе по месту жительства умершего).
При наследовании по закону, а также при наследовании по завещанию (когда в завещании указаны родственные отношения) — документы, выданные органами ЗАГСа, подтверждающие факт родственных (брачных) отношений: свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, о перемене имени, об установлении отцовства и другие.
Документы о собственности (правоустанавливающие и правоподтверждающие) на имущество наследодателя (договоры, свидетельства, постановления, решения и другие).
Вы являетесь наследником II очереди, поэтому я Вам стоит получить соответствующие отказы от принятия наследства наследниками I очереди, чтобы вступить в наследование по закону по праву представления.
2 Если они просто не явятся к нотариусу в течении 6 месяцев, этого достаточно что-бы я вступил в наследство или нужен их отказ ?
Если вы не предоставите и не получите соответствующие отказы от принятия наследства, то есть риск, что эти наследники I очереди по истечению 6 месяцев подадут в суд исковое заявление о принятии наследства и о восстановлении сроков. Эта ситуация тоже решаема, но она затратная и объемная.
Более подробную информацию Вы можете получить по телефону: 8 (499)4098035
С уважением,
Юрист частной практики
Кучеров Александр Викторович