Оплата учебного отпуска
У меня высшее образование не по специальности по которой я работаю. Сейчас я хочу получить средне-специальное образование по специальности по которой работаю. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск.
, Ольга, г. Вологда
Наина Иванова
Здравствуйте Ольга!
Да, должен. Работникам совмещающим работу с обучением, должны предоставляться учебные отпуска (ст. 173–177 ТК РФ). Главное, чтобы для работника это было первое образование соответствующего уровня (ст. 177 ТК РФ). По желанию работодателя указанный отдых может предоставляться и работникам, уже имеющим профессиональное образование данного уровня и направленным на обучение работодателем.
По нормам ст. 136 ТК РФ, оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала.