Возможно ли увольнение из-за исполнительных листов от суд. Приставов
Здравствуйте! На мою работу пришел исполнительный лист от судебных приставов по долгу за коммунальные услуги. В бухгалтерии мне сказали, что это не в ходит в их обязанность высчитывать из моей заработной платы 50% и что, если придет еще хоть один, то мне грозит увольнение! Имеет ли работодатель уволить меня, если приходят исполнительные листы от суд.приставов?
Действующее законодательство не предусматривает таких оснований для увольнения, как наличие у работника каких либо финансовых обязательств. Исполнение обязанности по удержанию из заработной платы работника, производящепуся на основании исполнительного документа, и дальнейшее перечисление удержанных срдств нс депозитный счет отдела судебных присоавов лида взыскателю, возлагается именно на бухгалтерию работодателя должника.