Работала 4 дня и решила уволится не понравилось а бригадир сказал что я работала 2 дня

дали аванс 3 000 руб ну за 4 дня,а сейчас пришла забрать трудовую и мне говорят что я работала не 4 дня а 2 дня,и то что вместо 3 000 руб я должна была получить 1800 руб ,и говорят что не вернут мне трудовую книжку пока не верну им 1200 руб... я то точно знаю что работала я 4 дня...потом начали говорить что это стажеровка была 2 дня ...так я уже устроилась официально какая стажеровка

, Гульшат, г. Оренбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульшат!
Не совсем понятно как Вам выдали аванс прямо таки в первые дни работы, но
Во-первых, для того, что бы работодатель мог говорить о стажировке, необходимо было заключить срочный трудовой договор или ученический договор. Если ни один из них упомянутых договоров не был заключен, то не было и стажировки.
Во-вторых, если работодатель имеет ввиду испытательный срок, то условия о нем так же должны быть в трудовом договоре или в отдельном соглашении.

Обратитесь к работодателю и предупредите его об ответственности, которую он понесет.
ст. 84.1 ТКРФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Ответственность предусмотрена ст. 234 ТКРФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;