Увольнение при частых листках нетрудоспособности по уходу за ребенком

Добрый день. Я мама 4-х летнего ребенка. Воспитываю сама (в разводе). Работаю после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет неполную раб.неделю (35 часов). Ребенок часто болеет. Руководитель намекает на решение проблемы с малышом или .... Имеют ли право понизить меня в должности или уволить? Дабы прекратить психологическое воздействие, куда следует обратиться с жалобой? Спасибо. Юлия

, Юлия, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Имеют ли право понизить меня в должности или уволить?

Юлия

На основании того, что Вы часто уходите в отпуск по уходу за ребенком, официально — конечно, нет.

Однако, в любом случае, Вам следует не допускать даже малейшего нарушения трудового законодательства со своей стороны, чтобы не давать работодателю формальных поводов применить к Вам дисциплинарные санкции с последующим увольнением.

С жалобой на психологическое воздействие Вы можете обратиться в органы прокуратуры, однако, подумайте, как Вы собираетесь его доказывать.

Удачи.