Серая гарантия

Покупала в магазине Киберри объектив canon , как оказалось дали левую гарвнтийку,а объектив сломался . Куда теперь обращаться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Потребитель вправе предъявить требования, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавцу, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, пишите продавцу претензию. То что у Вас, как Вы говорите «левая гарантия» — это не Ваши проблемы, а проблемы продавца. В претензии отразите свое требование, если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.