8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что еще положено матери-одиночке?

Здравствуйте. Я мать-одиночка. На данный момент моему ребенку 1год 8месяцев. Сейчас я получаю пособие 478 рублей,и компенсацию за детский сад 4000. Скажите пожалуйста какие выплаты мне еще положены? Я обращалась к работнику социальной защиты с этим вопросом,она только отмахнулась от меня и сказала что я и так получаю повышенное пособие.

, Екатерина, рп. Курагино

Добрый день!

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления
родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения
записаны со слов матери
.

Я перечислю основные льготы и пособие, которые полагаются матери-одиночки. 

Что касается трудовых льгот для матерей-одиночек, то среди них выделяются следующие:

— при сокращении штатов на предприятии, где работает
мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, ее не имеют права увольнять – ни в
случае, если она не соответствует занимаемой должности, ни при смене
руководства или прекращении допуска к государственной тайне. Правда, при
неоднократных серьезных дисциплинарных проступках или ликвидации предприятия
мать-одиночку все-таки имеют право уволить,

— при ликвидации предприятия мать-одиночка имеет льготы: ей обязаны предоставить другое место работы, причем
ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель
матери-одиночки,

— если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей
обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночкезависит от ее трудового стажа. При амбулаторном
лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение
первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне
зависимости от трудового стажа матери.

Если Вашему ребенку еще нет 7 лет, больничный лист Вам
оплачивается полностью. Если же Ваш ребенок уже старше 7 лет – оплачивается
только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения
при этом продлевать не нужно,

— право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы
продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время,

— матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют
права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в
выходные и праздничные дни без их на то согласия,

— матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют
право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию,

матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу –
потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее
детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием
причины отказа.

Кроме того, льготы для матерей-одиночек охватывают и остальные стороны жизни, например:

— новорожденный ребенок матери-одиночки имеет право на
бесплатные комплекты детского белья,

— на детей до 1,5 лет, воспитывающихся
матерью-одиночкой, не начисляется оплата за уборку и вывоз твердых пищевых
отходов из дома, где они проживают,

— мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 2 лет, имеет
право получать бесплатное питание на молочной кухне по рецептам врачей,

— дети, воспитывающиеся матерями-одиночками, имеют
право на бесплатное получение некоторых медицинских препаратов, а также,
покупку лекарств по льготным ценам (например, до 50% скидки),

— дети матерей-одиночек могут бесплатно пользоваться
массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике,

— матери-одиночки имеют право на получение натуральной
помощи, если их детям еще нет 3 лет,

— дети матерей-одиночек, посещающие школу, имеют право
на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой,

— матери-одиночки имеют льготы при оплате обучения
своих детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры
(скидка на оплату обучения в 30%),

мать-одиночка имеет льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1
или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка
участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы»,

— дети матерей-одиночек имеют право на первоочередное
поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на
содержание их в детских дошкольных учреждениях,

— матери-одиночки имеют льготу на получение путевок
для своих детей в детский санаторий не реже 1 раза в год (за их получением
необходимо обращаться в префектуру).

Кроме этого мать-одиночка имеет право на все федеральные и региональные
выплаты по беременности и родам, которые выплачиваются всем молодым мамам.
Кстати, размеры некоторых таких выплат для матерей-одиночек могут быть несколько больше, чем для матерей,
родивших ребенка в полной семье.

Но помимо общедоступных выплат, матери-одиночки имеют право и на некоторые другиеденежные пособия, предназначенные специально для тех женщин, которые воспитывают ребенка
одни. Что же это за выплаты?

Во-первых, мать-одиночка имеет право на получение двойного налогового вычетарасходов на содержание ребенка до достижения им 18
лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться аспирантом,
ординатором, студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до
его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка –
двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Во-вторых, существует ежемесячная компенсационная выплата матери-одиночке в размере 6 000 рублей на ребенка в возрасте до 18
лет, проживающего с единственным родителем, являющимся инвалидом I или II
группы и не работающего.

В-третьих, существует компенсационная выплата матери-одиночке, ухаживающей заребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или ребенком-инвалидом детства до 23 лет. Размер
этого денежного пособия составляет также 6000 рублей.

В-четвёртых, мать-одиночка имеет право на компенсационную выплату, если она вместе с ребенком проживает в жилом помещении по договору
найма
(то есть, в
неприватизированной квартире). Исключение составляет заключение договора найма
(поднайма) с близкими родственниками: бабушками, дедушками, родителями, детьми,
братьями и сестрами, внуками.

Для одиноких матерей, воспитывающих 3 и более
несовершеннолетних детей (и один из них не старше 3 лет), размер такой денежной
выплаты составляет 100% платы за жилое помещение, но не более, чем 6400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 2 несовершеннолетних
детей (и один из них не старше 3 лет), размер такого денежного пособия
составляет 70% платы за жилое помещение, но не более, чем 4400 рублей.

Для одиноких матерей, имеющих 1 ребенка до 3 лет,
размер такого денежного пособия составляет 50% платы за жилое помещение, но не
более, чем 3200 рублей.

Для того,
чтобы узнать более конкретно какие льготы положены вам применительно к Вашей
ситуации рекомендую обратиться в органы соцзащиты вашего района.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Открытие наследственного дела, что еще?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать стоимость услуг нотариуса, чтобы понимать, какую сумму при себе нужно иметь, когда придем на подачу заявления. Вступаем в наследство, там 1 квартира. Понимаю, что размер госпошлины будет рассчитываться нотариусом по ходу дела. Где потом оплачивать эту госпошлину? Куда-то придет уведомление, это можно сделать дистанционно, или нужно будет ехать к нотариусу на оплату? Я нашла в интернете региональные тарифы нотариусов, но там много пунктов и я не понимаю какой из них нам нужен. Хотелось бы узнать сумму, которую мы будем оплачивать в первое посещение нотариуса. Открытие наследственного дела, что еще? Какие пункты, суммы? г. Москва
, вопрос №4776201, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считаюсь ли я матерью‑одиночкой, если у детей прочерк в отце после смены фамилии?
Здравствуйте я расписалась с мужем взяла его фамилию.А у четверых моих детей стоит в графе отец прочерк и моя девичья фамилия.Считаюсь ли я матерью одиночкой? Будет ли учитываться мужа доход?Он участник сво доброволец.
, вопрос №4776001, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как подать иск о принудительном выкупе доли у отчима в совместной квартире
Здравствуйте хотелось бы проконсультироваться имею с отчимом после смерти матери доли в квартире по 1/2. Общая площадь квартиры 14.8 кв.м. отчим хочет подать в суд о вселении себя в квартиру. Через доверенное лицо отправил судебное письмо на вселение хотя на сайте суда иска нету. Там прописаны я и мои дети трое 6 и 4лет,1 год маленькому. Я являюсь отцом одиночкой. В квартире временно не проживаем так как проблема с сантехникой на съемной живем .Как я могу подать иск на него о принудительном выкупе доли или как лишить его доли юридически . У отчима имеется 3 квартиры и частный дом 200 кв.м. а он последнее пытается забрать!!! Какие варианты воопщем можно использовать или что посоветуете. За ранее спасибо.
, вопрос №4773968, Семен, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка
На работе предстоит сокращение. У меня ребёнок 10 лет. Отец ребёнка лишён родительских прав, соответственно, я мать-одиночка. Я хочу уйти по сокращению, потому что будет понижение в должности, но отдел кадров не разрешает. Но, если я уйду сама, то останусь без выплат. Это же тоже нарушение моих прав.
, вопрос №4772919, Любовь, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алексей до брака имел квартиру 50/50 со своей матерью.В течении брака е мать Алексея умерла, 1/4 доли наследства
Здравствуйте! 25 лет счастливого брака Алексея. Алексей в 2020 и 2024 получил инвалидзирующие заболевания, его жена нашла замену помоложе и подала иск с суд с признанием 1/2 доли в недвижмом имуществе. Алексей до брака имел квартиру 50/50 со своей матерью.В течении брака е мать Алексея умерла, 1/4 доли наследства была Алексеем выкуплена у брата за 1/4 её кадастровой стоимости (3000$) Квартира была продана по рыночной цене (50000$) и на эти деньги Алексей купил земельный участок на своё имя с согласия жены. До брака Алексей купил квартиру 50/50 с будущим тестем, который подарил Алексею до бракосочетания деньги в благодарность за оказанную ему Алексеем 3 месяцами ранее ценную услугу, за помощь в важном для будущего тестя деле. Алексей счёл возможным принять в подарок сумму 50% от стоимости квартиры.Через 10 лет эта квартира была продана и на всю эту сумму Алексей самостоятельно с нуля спроектировал и построил лично с 2 нанятыми рабочими дом для семьи( только фундамент, стены,крышу и окна) Всё остальное Алексей сделал в одиночку на свои личные заработанные деньги, потратив за 10 лет более 4 миллионов рублей,при этом его жена не купила НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ.И вот теперь,когда всё строительство дома и его обустройство Алексеем закончено и он стал инвалидом 3 группы без возможности как всети 10 лет работать на 2 работах, жена с любовником аферистом решили Алексея лишить плодов самоотверженного 10-летнего труда . В наличии все квитанции чеки,договора по строительству дома, банковские документы ДКП квартир, участка. Цель Алексея: защитить от посягательств жены с её любовником плоды труда Алексея,которому хочется в случае его смерти оставить всё его сыну,а не изменнице-предательнице., не потративший за 25 лет брака ни одного рубля из своей зарплаты на вышеуказанную недвижимость. Алексей ждёт предварительной юридической консультации.Москва.
, вопрос №4772483, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.10.2014