Ст20 ЗоЗПП

В ст. 20 ЗоЗПП говорится, что

при предъявлении потребителем требования о получении подменного фонда в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вопрос:

Что это за основные потребительские свойства?

У меня сломался смартфон (стоимость 30000р) и собственно функция смортфона ЗВОНИТЬ для меня на 5 месте, могу ли я потребовать подменный фонд со свойствами, которые мне, как потребителю наиболее важны конкретно в этом смартфоне?

, Илья, г. Ярославль
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте! В данном случае всё зависит от того, насколько удастся убедить в этом продавца. Если же функция «Звонить» для Вас на пятом месте, позвольте уточнить, какие именно функции должны быть в предоставленном на время ремонта смартфоне?