8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Банкротство ЗАО

С 2013 года являюсь единственным акционером и ген.директором ЗАО. До меня акционерами были 2 юр.лица и другой ген.директор. В 2011 году у ЗАО был заключен договор с ИП на покупку акций принадлежащих одному из акционеров юр.лиц. По данному договору была выплачена часть суммы и ИП обратился в суд, в ходе которого было заключено мировое соглашение, но и оно не было исполнено в срок. Повторно обратившись в суд ИП получил исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Получив на руки исполнительный лист ИП подал заявление в суд о признании должника банкротом. Подскажите, пожалуйста, каким может быть развитие событий банкротства ЗАО, если нет никакого имущества и в данный момент никакая деятельность в нем не ведется? И еще, возможна ли какая-либо ответственность для меня, как физического лица?

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань

Здравствуйте.

События могут по — разному развиваться.

Вам сейчас надо предоставить в суд документы, свидетельствующие об отсутствии денег и имущества. Желательно уже сейчас получить справки с ГАИ, ФРС, Ростехнадзора, с банков. Где будет говорится, что имущества и денег у компании нет.

Ссылаетесь на ст. 57 ФЗ о банкротстве. суд может прекратить процедуру банкротства, если этот ИП откажется финансировать процедуру банкротства.

Следует отметить, что для Вас может быть реальна как уголовная (преднамеренное банкротство ст. 196 УК РФ), так и субсидиарная ответственность (ст.2, 10 закона о банкротстве).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подаю на банкротство, через неделю назначили суд, не работаю, встал на биржу, чтоб получить
Добрый день, подаю на банкротство, через неделю назначили суд, не работаю, встал на биржу, чтоб получить статус безработного, но мне отклонили из-за того, что у меня есть не закрытый договор гпх, работал на озоне 3 смены(2месяца назад) Что делать в этой ситуации ? И пропустят ли в суде ?
, вопрос №4865334, Никита, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять?
Добрый день. С мужем в разводе, не проживаем вместе, с января 2025. В браке была оформлена семейная ипотека в 2019г, использовался мат капитал, на первоначальный взнос деньги переводил мой отец в день сделки. Бывший муж заёмщик, я созаемщик. На данный момент снимаю 1ую квартиру, у меня двое несовершеннолетних детей. С мужем жить невозможно, появились друзья, стал много пить, гулять, приходить под утро, устраивать скандалы, тиранить меня и детей. Несколько раз забирали его в отделение. Муж проживает один в совместной трёх комнатной квартире. Никак не помогает. Набрал с головой кредитов, вся его зарплата уходит на их погашение. Сейчас он не хочет оплачивать ипотеку, с квартиры не съезжает. Грозится оформить банкротство, говорит квартира якобы уйдет. У детей это единственное жилье, они там прописаны, у меня есть 1/4 доля у родителей. Можем ли мы лишиться жилья при его банкротстве и что можно предпринять? Обратиться в суд на выделение долей, выкупить у него его часть, переоформить ипотеку на себя?
, вопрос №4864726, Антонина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Платила исправно пока не стало работы, связи с финансовыми трудностями подала на банкротство считается ли это мошенничество?
Взяла кредит в банке когда не работала, указала старую работу справок о доходах не давала да и не спрашивали, но перешла на новую. Платила исправно пока не стало работы , связи с финансовыми трудностями подала на банкротство считается ли это мошенничество ?
, вопрос №4864196, Ксюша, г. Курчатов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1
Могу ли оформить банкротство долгом в размере 1.5 млн рублей, и могу ли подать документы на банкротство в другом городе по месту жительства, но не по месту регистрации и прописки ?
, вопрос №4863962, Илюза, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2016