Кадастровый паспорт объекта без собственника

На участке земли населенного пункта категории ЛПХ, принадлежащий двум собственникам в равных долях, одним из них построен жилой дом.

На дом оформлен технический паспорт, присвоен адрес, получен кадастровый паспорт с указанием даты ввода в эксплуатацию, кадастровой стоимости, адреса, кадастрового номера и т.д.

Имеется нотариальное согласие второго собственника на строительство дома на общем участке, со всеми параметрами дома, в нем же он отказывается от всех имущественных прав на долю в доме, и отказывается платить за него налоги.

В настоящее время при регистрации прав собственности на дом произошла приостановка регистрации. Официальное уведомление до сих пор не вручено, хотя срок установленный законом на регистрацию уже вышел.

Вопрос: В каком юридическом статусе находится сей час дом как объект недвижимости?

Кто должен за него платить налог?

Оформление дома происходило в упрощенном порядке по дачной амнистии. В случае если права собственности до окончания дачной амнистии не будут определены, то каким образом будет происходить дальнейшая регистрация, в плане разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию?

Напомню, согласно кадастрового паспорта, дом введен в эксплуатацию и имеет адрес и цену, но не зарегистрировано право собственности.

Спасибо!

, Андрей Нехорошев, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Не поняла такой момент: Вы пишете, что согласно кадастровому паспорту дом введен в эксплуатацию. Но приемка построенного строения в эксплуатацию оформляется разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. У Вас есть такой документ? Если нет — значит орган кадастрового учета просто констатирует тот факт, что жилой дом построен полностью. Вообще, вы должны успеть зарегистрировать право собственности на дом до 15.03.2015 (срок окончания «дачной амнистии» в отношении жилых домов). Если не успеете, регистрация права собственности на дом будет осуществляться на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

До момента государственной регистрации право собственности на жилой дом не возникло. Соответственно, налоговая не имеет право начислять на него налог до момента такой регистрации.

Андрей Нехорошев
Клиент, г. Москва

Наталья спасибо, с окончанием строительства и вводом в эксплуатацию понятно, хотя в графе 6 кадастрового паспорта написано год ввода в эксплуатацию 2014. Акта разумеется нет т.к. оформлялось по упрощенке.

Тогда второй вопрос: документы на регистрацию собственности поданы 9 сентября.

В настоящий момент приостановка, причины пока точно не ясны.

Если мне будут тянуть кота за хвост скажем до лета 2015 года, я же все равно попадаю под регистрацию по дачной амнистии, не зависимо от сроков регистрации в 2015году, т.к. заявление на регистрацию подал еще в 9 сентября 2014 года, в период действия упрощенного порядка?

Спасибо!

Андрей, тянуть кота за хвост до лета 2015 у Росреестра не получится. Вы подали документы 9 сентября. Они приостановили регистрацию. Это может быть сделано не более чем на 1 месяц (до 09.10.2014). Далее, если Вам необходимо дополнительное время для сбора документов и т.д., до 09.10. Вы должны будете подать заявление о приостановлении гос. регистрации на срок до 3-х месяцев (т.е. максимально до 09.01.2015). По истечении этого срока будет принято окончательное решение: либо о государственной регистрации (если Вы устраните причину, препятствующую ей), либо об отказе в государственной регистрации (тогда документы Вам вернут, госпошлину погасят). Тогда Вам придется заново подавать документы.