8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выплата декретных

Добрый день!

Скажите, в какой период работодатель обязан выплатить декретные? В какой срок данная процедура должна быть завершена ФСС перед работодателем(неделя, месяц, три месяца?) Может ли работодатель ссылаться на неисполнение или некачественное исполнение обязательств ФСС в данном вопросе? Если есть возможность, распишите по этапность данной процедуры, чтобы можно было оперировать при переговорах с работодателем.

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.  Вы являетесь застрахованным лицом, Ваш работодатель — страхователь, и ФСС — страховщик

Согласно ст.15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Как видите из вышеуказанной статьи назначение и выплата пособий производится страхователем в течении 10 дней, и выплачивается в первый ближайший день заработной платы.

Отношения страхователь — страховщик — это уже из другой песни. (скорей всего Ваш работодатель не желает платить пособие по БиР из своего кармана, и ждет возмещения расходов из Фонда социального страхования (которые он не произвел, т.к. пособие  по БиР вам он не выплатил) .

С уважением, Иван.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте может муж работник фсин получить декретные выплаты вместо жены тк она безработная.?
Здравствуйте может муж работник фсин получить декретные выплаты вместо жены тк она безработная . ???
, вопрос №4859239, Адель, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста Вопрос такой: я хочу оформить на себя декретные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста Вопрос такой : я хочу оформить на себя декретные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет . Фактически будет сидеть жена , а я выйду на работу, будут ли высчитывать алименты с этих выплат?
, вопрос №4859140, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С ноября 2025 года ему не приходят, боевые выплаты (2 оклад по должности, суточные, ежемесячная социальная выплата)
Здравствуйте Мой муж проходит службу по контракту в зоне проведения боевых действий в рамках СВО. С ноября 2025 года ему не приходят ,, боевые" выплаты (2 оклад по должности, суточные, ежемесячная социальная выплата). Писали рапорт на имя командира части, но они бездействуют. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться и как правильно описать ситуацию
, вопрос №4858747, Анастасия, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие выплаты я получу в итоге?
Здравствуйте, мобилизован с 05.10.2022 года Подписал контракт, приказ от 10.02.2026 года. Город Санкт-Петербург, Красногвардейский район. В чем заключается мой вопрос: Мой куратор и администрация Красногвардейского района сообщили мне что 19.01.2026 года прекратились региональные выплаты тем кто подписал контракт, что они даже проводить оплату не собираются и от мобилизованных кто подписал контракт они уходят (не понял правда куда уходят и зачем) Так же мне не сообщили никакого нового приказа и тому подобное, пропустили мимо ушей. Но родственник (отец), ходил в мфц, ему сказали что ни о каких отменах и речи не было. Так же я звонил в свой районный РВК и мне там также сказали, что выплаты идут по стандарту (как описано на сайте администрации города 2млн за подписание контракта) Кому верить? Какие выплаты я получу в итоге? И какие сроки выплат
, вопрос №4858573, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в ЦЗН запросить отказ, что бы подать его на выплату в предприятие
Добрый день, подскажите. Меня сократили на предприятии. Представители ЦЗН нас проинформировали, что чтобы встать в очередь на 4 5 6 месяц выплат, надо встать на учёт в 2х недельный срок. На учет я не вставал. Теперь выясняется, что тем кому ЦЗН отказали в выплатах за 4 5 6 в виду отсутствия исключительного случая, предприятие оплатит 4 5 6. Могу ли я в ЦЗН запросить отказ, что бы подать его на выплату в предприятие.
, вопрос №4858189, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2014