1. Верно ли, что при покупке транспорта у физ. лица я должен платить ему без НДС, а продавать юр. лицу с НДС?
Шамиль Магомедович
НДС (налог на добавленную стоимость) предполагает нахождение налогоплательщика на основной системе налогообложения (ОСНО), которая применяется исключительно для юр. лиц и ИП. Физ. лица платят исключительно НДФЛ, поэтому НДС выплачивать они не могут. Поэтому, да, при приобретении ТС у ФЛ вы не получите входящий НДС, но обязаны будете исчислить и уплатить НДС при продаже ТС другому лицу, хоть бы и физическому лицу (при условии, что вы применяете ОСНО, а не другой налоговый режим).
2. Под какой вид налогооблажения я попадаю?
Шамиль Магомедович
Если не применять специальный режим, Вы будете находится на ОСНО. Можно применять УСН (упрощенную систему налогообложения).
3. Когда и какие документы я должен предоставлять в налоговую при сдаче отчетности и т.п.?
Шамиль Магомедович
При ОСНО в налоговую вы будете подавать декларации по налогу на прибыль организаций, по НДС, транспортный налог, налог на имущество (при наличии), земельный налог (при наличии).
По УСН — одна декларация по УСН. НДС, налог на прибыль и налог на имуществ не платятся. Земельный налог и транспортный налог платятся.
Можете, если доходы от деятельности за год не превышают 60 млн. руб. и штат не более 100 человек. Если новое ЮЛ — то можете сразу же заявить применение УСН. Появление НДС вторично выбранной системе налогообложения.
А разве я могу пользоваться упрощенкой, если я покупаю без НДС, а продаю с НДС?