Можно написать заявление на привлечение к уголовной ответственности на месте отдыха, а самому выехать на место регистрации?

Брата избили в г. Орск Оренбургской области 12.10.2014 года в 02:00 местного времени, с ним вместе избили еще 3 человек из них 2 девушки. Одна девушка заявила в полицию и сняла побои. Брат не хочет этого делать из-за того что 23.10.2014 года ему улетать домой в город Норильск Красноярского края. Думает что ему придется остаться здесь, в Оренбургской области, пока длится следствие. Можно ли написать заявление здесь, а если возникнут к нему дополнительные вопросы ответить на них в полиции Норильска?

, Ринат Даутов, г. Новотроицк
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расследование будет проводиться по месту совершения преступления. Брат может написать заявление, дать объяснения, если возбудят дело допроситься и уехать к месту жительства. Может уехать и после подачи заявления. Если возникнет необходимость допросить брата направят по месту жительства в УВД поручение о допросе. Для проведения очных ставок, если таковые понадобятся придется приехать.

Если будет усматриваться преступление, предусмотренное ч.1 ст.ст.115, 116 УК РФ заявление писать, если брат не хочет не обязательно, все будет зависеть от желания брата.

Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту
жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается
потерпевшему не свыше стоимости проезда