Попечительство над ребенком

Если отказывают в приемной семье

Могу ли я взять опеку

Я не родственник ребенку

Мне 64 года

, Елена, г. Прокопьевск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. Законодатель устанавливает для опекуна и попечителя только нижний возрастной ценз. Опекун либо попечитель не может быть моложе 18 лет. Что касается верхнего возрастного предела, то в законе об этом ничего не говорится. Главное чтобы опекун либо попечитель мог полностью выполнять возложенные на него обязанности.

Кроме возрастного ценза к опекуну либо попечителю предъявляется еще ряд требований. Эти требования закреплены ст. 35 ГК РФ. Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет он также должен будет выразить свое желание чтобы Вы стали его опекуном либо попечителем.

Если кто-то из родственников решит стать его опекуном или попечителем, то в таком случае они имеют перед Вами преимущество. Данное положение не закреплено законодателем, но на практике сложилось именно так.

Сказать точно станете Вы опекуном или нет, исходя только из Вашего возраста, просто невозможно. Все будет решать комиссия, исходя из совокупности требований предъявляемых к опекунам.