Восстановлении срока для принятия наследства

в 2004 году умер мой отец, мама оформила квартиру на себя, я и мой брат не заявлялись, я проживал и проживаю в другом городе и просто не думал тогда что являюсь наследником, могу ли я сейчас претендовать на наследство отца ?(квартира)

в 2014 году умер брат, следом умерла мама. документы нотариусу я подал, но выяснилось что моя племянница (проживающая в третьем городе) решила вступить в наследство за умершего отца (имеет право). могу ли я заявиться на наследство отца, получить 50% квартиры и в дальнейшем претендовать на наследство мамы еще 25 % квартиры?

, Демьян, г. Хабаровск
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Демьян.

Если Вы не подавали завещательный отказ в 2004 г., то вы имеете полное право подать исковое заявление на восстановление пропущенного срока и пересмотр завещательного дела.

Кроме того, в Вашей ситуации племянница не имеет право претендовать на наследство, так как согласно ст. 1142 и 1143 ГК РФ, вы, ваш брат, дети вашего брата, ваша мама относитесь к наследникам первой очереди и вся наследственная масса появившаяся после смерти отца, должна была распределиться между Вами.

Племянница Вашего отца, относится к наследникам второй очереди и может претендовать на наследство, только в случае отсутствия наследников первой очереди.

С уважением, Андрей Николаевич.

Демьян
Клиент, г. Хабаровск

я имел в виду мою племянницу, дочь моего брата, она вступила в права наследования за моего умершего брата

А, тогда она является наследником первой очереди и имеет на это право.