Принуждение к работе во время нетрудоспособности

Нахожусь на больничном с травмой длительное время. Руководство требует выхода на работу для исполнения "горящих" документов, в т.ч. рассмотрений обращений граждан, где срок регламентируется ФЗ № 80. В случае отказа выхода на работу угрожает применением дисциплинарного взыскания (выговора) после восстановления трудоспособности за нарушение сроков подготовки документов и ненадлежащее исполнения трудовых обязанностей. Как защитить себя в этой ситуации? Во время моего отсутствия не назначено лицо, исполняющее мои обязанности.

, Светлана Евгеньевна, г. Пермь
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

<P metrikaId_0.42385479510294876=«24»>Светлана Евгеньевна!  Действия руководства являются незаконными.

К дисциплинарной ответственности можно првлекать  работника за виновные действия, а у Вас уважительная причина — болезнь.   Тем более, руководство не возложило ваши обязанности на период болезни на друго го работника.
Оснований для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности нет. И если руководитель пойдет на нарушение закона и объявит Вам взыскание, то Вы вправе обжаловать его действия в суд или в Трудовую  инспекцию и взыскание будет отменено.

Выздоравливайте спокойно!

<P metrikaId_0.4126594817622108=«21»>Светлана Евгеньевна, если Вы хотите сделать руководителю одолжение и если состояние здоровья позволяет, то предложите руководителю «самые горящие » документы привезти Вам домой ( если опять же дома есть компьютер и условия для работы ), чтобы Вы поработали с ними дома. А потом у Вас их снова забрали.

<P metrikaId_0.16911822340405397=«24»>Для сведения сообщаю адрес Трудовой инспекции: г. Пермь, ул. Советска, 39;