Расроржение договора на услуги риелтора

Нашла комнату в интернете,которую предоставляло агенство, комнату показали, заключили сделку. Но в комнате, после снятия обоев ( в день получения свидетельства) обнаружилась плесень, которая была скрыты. С продавцами заключили договор расторжения купли-продажи.

К риелторским услугам, по условиям договора, относится: оформление документов для получения ипотечного кредита, составление договора купли продажи, представление интересов заказчика в БТИ, Регистрационной палате и других государственных учреждениях), а по факту : показ объекта, оформление договора купли-продажи и сопровождение сделки неофициально работающим там риелтором. Взяли за услуги 20 тыс.

Можно ли расторгнуть договор на основании существенного изменения обстоятельств?

, Наталия, г. Чебоксары
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Наталия! В данном случае Вы можете расторгнуть Договор с риэлтором в одностороннем порядке посредством направления Заказного письма либо подачи заявления в офисе риэлторской компании (статья 32 Закона России «О защите прав потребителей»).

В этом случае уплаченная Вами денежная сумма должна быть возвращена Риэлтором за вычетом фактических расходов риэлторской компании.

Существенное изменение обстоятельств — основание, которое должно быть признано таковым судом. В данном случае требовать расторжения Договора в судебном порядке по данному основанию смысла нет.