Интернет-магазин

Добрый вечер.

У меня такой вопрос, могу ли я открыть свой интернет-магазин и продавать в нем товары с доставкой. При том, что мне нету 18 лет, есть курьеры (им тоже нету 18).

Какие документы мне нужны?

Если это незаконно, то что может случиться?

, Александр Иванов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии со ст. 27 ГК РФ. несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 То есть, Вы имеете право заниматься предпринимательской деятельность с согласия Ваших родителей. Для этого следует обратиться в орган опеки и попечительства.

  В таком случае Вы можете быть признаны полностью  дееспособным и самостоятельно заниматься любым видом предпринимательской деятельности .

 Смогу подробно проконсультировать по порядку оформления  Вашей эмансипации и документов для ведения бизнеса.

 С уважением Ф, Тамара

Александр Иванов
Клиент, г. Москва

Какие документы мне нужны?

И могут ли "оштрафовать" или вынести обвинения за нелегальную торговлю (если её можно таковой назвать)