Правомерно ли «изъятие» сотрудниками ДПС транспортного средства на основании ст.27.10 КоАП РФ с указанием соответствующей отметки об изъятии в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения (с
Михаил
Совершенно правомерно, поскольку «изъятие» произошло на основании:
— постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 г. Москва «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации», которым определено, что
— задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования производится на основании ст. 27.10 КоАП, где в части 2 данной статьи:
При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 — 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2014
смотрим — ст. 12.5 КоАП РФ — управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Перечень неисправностей определен постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.07.2014, с изм. от 06.09.2014) «О Правилах дорожного движения» вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», где указан перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166752/?frame=10#p1788©
другими словами, транспортное средство было повреждено и не могло эксплуатироваться. Тут сразу предупрежу вопрос о том, а как инспектор определил повреждения или там не было повреждений — это дело инспектора ГИБДД и он так решил, на что имеет совершенно законное право. И его действия потом можно обжаловать, но прошу иметь ввиду, что — водитель, так полагаю, скрылся (ибо где был водитель?), а это:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4401© КонсультантПлюс, 1992-2014
а ссылка на 28.1. это "Возбуждение дела об административном правонарушении"
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html© КонсультантПлюс, 1992-2014
т.е. ДТП (административное правонарушение) непосредственно обнаружил инспектор ГИБДД, отсюда и ссылка на 28.1.1.
Статья 28.1.1. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. В случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.
Как быть с этим?
Исходя из норм КоАП РФ и тех сведений, что привели коллеги. Действия сотрудников ГИБДД правомерны.