Дети при разводе остаются прописаны в квартире отца

Добрый день. Я с двумя несовершеннолетними детьми ухожу от мужа, но пока на развод не подавала. Я москвичка, у меня есть прописка в Москве. Дети остаются прописанными в квартире отца.

1) Могу ли я оставить прописку детей без изменения для перевода в школу и сад другого округа и прикрепления к поликлинике другого округа?

2) если свекровь (она хозяйка и квартира приватизирована только на нее) решит менять квартиру - должна ли она детям предоставлять жилплощадь? То есть менять, например одну 3-х комнатную квартиру на три 1-х?

3) Может ли муж при разводе потребовать оставить детей (или одного из детей) себе на основании того, что ребенок прописан вместе с ним?

, Ирина, г. Москва

2) с учетом интересов детей, если у них нет другого жилья, по решению суда, свекровь ВРЕМЕННО обязана предоставить детям жилье.

3) при решении вопроса с кем оставить детей суд исходит из интересов детей, если фактически дети живут с вами то прописка не повлияет...

а вот с первым… трудно ответить за московские власти их систему распределения мест в садах и т.п. в Самаре прописка не влияет на поликлиннику точно, а с садами везде за… принимают.