Досрочная пенсия
Здраствуйте,ответье пожалуйст на вопрос:мой сын инвалид детства,имеет ли право муж на досрочную пенсию?
, Васима Исламгулова, г. Пермь
Александр Березин
В соответствии со ст.28 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ Ваш супруг имеет право на досрочное назначение пенсии, но только при одновременном соблюдении следующих условий:
-достижение им 55 лет
-наличие на момент выхода на пенсию 20 лет страхового стажа
-факт воспитания им Вашего ребенка до достижения им возвраста 8 лет
-не использование Вами права на досрочную пенсию.
Не забудьте оценить ответ и оставить свой отзыв о нем.