Жилье врачу на селе

должны ли молодому врачу,приехавшему на село,предоставить жилье,несмотря на то что молодой специалист идет по программе земский доктор?

, Елена, с. Каракулино
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральнаяпрограмма «Земский доктор» предполагает
выделение одного миллиона рублей врачам в возрасте до 35 лет, которые приезжают
работать в сельскую местность. Полученные средства молодые специалисты могут
потратить в том числе на строительство или покупку собственного жилья.

Согласно закону
«Об обязательном медицинском страховании», молодые специалисты в
возрасте до 35 лет, уехавшие жить и трудиться в деревню, должны получить в
качестве подъемных один миллион рублей. Как правило, эти средства уходят на
приобретение жилья либо решение других бытовых проблем.

Орган исполнительной власти субъекта РФ имеет
право на предоставление медицинскому работнику жилого помещения. Под жильём мы
понимаем не барак и не комнату ФАПа, а помещения отвечающие существующим
СНИПаМ. Жильё должно учитывать наши климатические условия.