Законность шлагбаума

Законно ли поставить шлагбаум во дворе многоквартирного дома? Невозможно подъехать к дому и поставить машину. Лезут посторонние.Рядом магазины .почта и тд.

, Евгений Владимирович, г. Новокузнецк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законно ли поставить шлагбаум во дворе многоквартирного дома? Невозможно подъехать к дому и поставить машину. Лезут посторонние.Рядом магазины.почта и тд.

Это возможно, прежде всего, если сформирован земельный участок, на котором расположен дом. У него должны быть грницы и произведено межевание. Соответственно, будущий шлагбаум должен располагаться на этом земельном участке.

Если земля не оформлена, соответственно, у жителей дома нет права что-либо устанавливать во дворе.

Кроме этого, по вопросу установки шлагбаума в доме необходимомо провести общее собрание, и согласовать установку с ГИБДД и МЧС.