8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сколько процентов могут высчитывать приставы

«У меня вторая группа инвалидности, имеется задолженность и судебные приставы удерживают полностью пенсию по инвалидности. Сколько процентов имеют право удерживать судебные приставы, если пенсия по инвалидности мой единственный доход?»

, анастасия, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «об исполнительном...»: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в пятьдесят процентов, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, пристав не имеет права удерживать вашу пенсию полностью. Если подобное уже произошло, вы имеете право на обжалование действий пристава, а так же на компенсацию ущерба, причиненного такими действиями.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Во сколько лет могу выйти на пенсию
Мне 51 сварочный стаж 17 лет общий 30лет, 11 лет северного стажа.Во сколько лет могу выйти на пенсию
, вопрос №4851551, Сергей, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Подскажите, пожалуйста, дано: 1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты. 2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала. Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
, вопрос №4850230, Майя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
Добрый день, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. У меня имеются исполнительные задолженности по займам, приставы снимают с зп 50 процентов, есть ипотечная квартира в который мы живем с семьей, и есть квартира от государства( давали как сироте 6 лет назад). Эту квартиру я еще не приватизировала, но планирую чтобы продать. Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
, вопрос №4849979, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня списали с карты деньги за займ, в ФССП у меня ничего не висит, т.е они не через приставов а
Здравствуйте, у меня списали с карты деньги за займ, в ФССП у меня ничего не висит, т.е они не через приставов а сразу в банк пошли, полную сумму у меня они уже списали, меня никто не уведомил о суди и о решение суда, с процентами я не согласна, узнала о списание сразу по факту когда они начали списывать, что делать? И как вернуть деньги?
, вопрос №4849519, Виктория, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, пристава снимают у мужа с карты 50 процентов зп и прочих поступлений, так как где он прописан
Здравствуйте, пристава снимают у мужа с карты 50 процентов зп и прочих поступлений, так как где он прописан мать накопила долг за мусор, о котором никто не знал, я нахожусь в декрете, маленький ребёнок + муж платит алименты бывшей жене, денег совсем не остаётся, подскажите как быть в такой ситуации, он не проживает по месту прописки более 15 лет.
, вопрос №4849378, Светланка, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2014